Libri | AforismiCitazioni.it

Libri della settimana

Ogni settimana troverai una selezione dei migliori libri in uscita per aiutarti a scegliere la tua prossima lettura.

Prova Kindle Unlimited

Kindle Unlimited è un servizio offerto da Amazon che consente di leggere illimitatamente, scegliendo tra più di 1 milione di titoli.
Cliccando su questo link potrai provarlo gratuitamente per 2 mesi!



Tutto è qui per te

"Domani mattina troverai un'auto sotto casa tua con un biglietto aereo per raggiungermi a Parigi. Non devi pensare a niente, ho già pensato a tutto io. Sarà un weekend indimenticabile." Luca è bravissimo nelle sorprese, ha il talento di rendere speciale ogni momento, anche le pause pranzo. È un uomo molto indipendente, però non gli piace stare da solo. Ha una storia importante alle spalle, finita non ha capito bene come ("quand'è che le cose belle poi diventano brutte?"). Esce con una ragazza che ha la metà dei suoi anni e unpo' se ne vergogna, ma lei è come una boccata d'aria fresca. Sua madre invece dispone di lui come se non fosse mai diventato un adulto e non perde occasione per farlo sentire sbagliato, in debito. Un giorno, per caso, incontra Lucia, la sua fidanzata di quando aveva vent'anni. Il loro era stato un amore da film, assieme avevano vissuto tutte le prime volte. Adesso lei ha una figlia e si sta separando dal marito. E se provassero a tornare al punto dove si erano fermati, vedere cosa è rimasto di quei due? Il nuovo romanzo di Fabio Volo coinvolge ed emoziona pagina dopo pagina, con scene romantiche in cui pare di volare – tra calici di vino buono e croissant caldi –, dialoghi che sembrano rubati dalla nostra vita quotidiana e riflessioni in cui ritrovarsi quando ci sentiamo unpo' persi. "Tutto è qui per te" è un libro sulla linea d'ombra che ciascuno di noi si trova a superare alle età più differenti e inaspettate. Sulla voglia di mettersi in gioco davvero, di predisporsi ad accogliere l'amore anzichè rincorrerlo ovunque. Sul valore che può avere anche la solitudine. Sul desiderio, e la possibilità, di un nuovo inizio.
Guardalo su Amazon






I cinque volti della follia

Esplora il lato oscuro dell'umanità... "I Cinque Volti della Follia" è una raccolta di cinque racconti avvincenti che ti faranno tremare. Questo libro ti catturerà dalla prima pagina, facendoti esplorare mondi misteriosi e oscure creature notturne. Ogni racconto è una spirale di suspense, terrore e avventura. Mai leggere i Diari altrui: Segui le vicende di un soldato in Afghanistan, mentre si trova faccia a faccia con un assassino inafferrabile e spietato. Non lasciate quella ragazza! Immersi in tumultuosi eventi, una coppia si trova in una spirale di orrori inimmaginabili. Noi siamo fame: Scopri cosa succede quando l'ambizione si scontra con le forze oscure all'interno della compagnia più potente del mondo. Faccia Bianca: La sete di vendetta di un ragazzo contro una famiglia potente sfocia in un vortice di follia. Creature del buio: Un gruppo di giovani vacanzieri affronta creature terrificanti in un bosco oscuro. Se ami storie che ti tengono incollato alle pagine, ti fanno saltare dalla sedia e ti lasciano desiderare di più, "I Cinque Volti della Follia" è il libro che devi leggere. Perfetto per i fan di Stephen King e H.P. Lovecraft.
Guardalo su Amazon






Il giallo del nano della stazione

Roma, 1990. Il cadavere carbonizzato di un bambino viene ritrovato in una discarica. Marco Corvino, cronista di nera di «Repubblica», comincia a seguire il caso, che ben presto si rivela più intricato di quanto sembri. A un certo punto, anche l’età della vittima viene messa in dubbio: e se non fosse affatto un bambino? 1986. Tutti conoscono Daniele Mastrostefano, detto Lele. Un metro e trenta di statura, ricco proprietario di un laboratorio di tassidermia e sedicente produttore cinematografico, bazzica spesso i dintorni della stazione Termini, ritrovo di spaccio e prostituzione. Un uomo volubile e senza legami, almeno finchè non incontra il giovane Alessio, suo aspirante assistente. Tra i due si crea un torbido rapporto fatto di sesso e droga, una relazione che assume via via contorni sempre più oscuri… Ispirandosi alla vera storia di Domenico Semeraro, Massimo Lugli costruisce un giallo crudo e realistico che si muove costantemente tra passato e presente, avvolgendo il lettore nelle spire di una storia dalle tinte forti e sconvolgenti. Un autore da oltre 150.000 copie vendute «L’autore è uno dei migliori cronisti-segugi al lavoro a Roma.» Corrado Augias «Con uno stile narrativo crudo, cinematografico, realistico, che viene dal giornalismo, l’autore mette a nudo una Roma oscura, livida, sinistra, ostile e pericolosa.» Il Messaggero «Massimo Lugli conosce bene il volto oscuro della Capitale, già emerso in altri suoi romanzi di successo.» la Repubblica «Lugli ha un suo modo diretto di catturare il lettore.» Corriere della Sera Massimo Lugli si è occupato di cronaca nera come inviato speciale per «la Repubblica» per 40 anni. La Newton Compton ha pubblicato, tra gli altri, La legge di Lupo solitario, L’Istinto del Lupo (finalista al Premio Strega), Nelmondodimezzo. Il romanzo di Mafia capitale, la trilogia Stazione omicidi, Il giallo Pasolini, L'ultimo guerriero e Il giallo del nano della stazione. Insieme ad Antonio Del Greco ha scritto Città a mano armata, Il Canaro della Magliana, Quelli cattivi, Il giallo di via Poma, Inferno Capitale e Il baby killer della Banda della Magliana; insieme ad Andrea Frediani, Lo chiamavano Gladiatore.
Guardalo su Amazon






Guida ai lavori di casa senza stress: I segreti del fai-da-te: Semplici strategie per trasformare la tua casa con sicurezza e soddisfazione

"Guida ai lavori di casa senza stress: I segreti del fai-da-te" è un manuale completo che ti condurrà attraverso il mondo affascinante e pratico dei lavori di casa. Scritto da Daniel Mitchell, un esperto del settore con anni di esperienza nel fai-da-te, questo libro ti offre una panoramica dettagliata di tutte le competenze e le conoscenze necessarie per affrontare con sicurezza e successo i lavoretti domestici. Che tu sia un principiante assoluto o un appassionato del fai-da-te, questa guida ti fornirà le basi fondamentali e ti accompagnerà passo dopo passo attraverso una vasta gamma di progetti domestici. Dalle semplici riparazioni alle ristrutturazioni più complesse, imparerai i trucchi del mestiere e acquisirai fiducia nel maneggiare gli strumenti, eseguire le procedure corrette e ottenere risultati di qualità. Nel corso dei capitoli, scoprirai i segreti per una gestione efficace dei lavori di casa, imparerai a evitare errori comuni e a risolvere problemi imprevisti. Con istruzioni dettagliate, illustrazioni chiare e consigli pratici, questo libro ti guiderà attraverso la pittura, la riparazione delle pareti, l'installazione di impianti idraulici ed elettrici, la lavorazione del legno, il giardinaggio e molto altro ancora. Ma non è tutto. "Guida ai lavori di casa senza stress" offre anche preziosi suggerimenti per la sicurezza, la manutenzione e la risoluzione dei problemi comuni. Imparerai a gestire emergenze domestiche, a prevenire incidenti e a mantenere la tua casa in perfette condizioni nel tempo. Che tu desideri risparmiare denaro assumendoti tu stesso i lavori di casa, o semplicemente desideri esplorare il mondo creativo del fai-da-te, questo libro sarà la tua risorsa affidabile e completa. Con "Guida ai lavori di casa senza stress: I segreti del fai-da-te", puoi trasformare la tua casa in uno spazio personale e funzionale, godendo del processo gratificante di realizzare progetti con le tue mani. Preparati a scoprire i segreti del fai-da-te e a sperimentare la soddisfazione di migliorare la tua casa. Acquista ora "Guida ai lavori di casa senza stress: I segreti del fai-da-te" e inizia a trasformare la tua casa oggi stesso!
Guardalo su Amazon






Strategie Zen per lo Stress

Ethan Sullivan Anderson (Autore)
> Visita la pagina di Ethan Sullivan Anderson su Amazon
Trova la pace interiore e impara a gestire lo stress con "Strategie Zen per lo Stress". In questo libro, l'autore Hiroshi Nakamura Takahashi condivide un percorso ispirato alla filosofia Zen giapponese per aiutarti a trovare la tranquillità nella frenesia della vita moderna. Attraverso una combinazione di principi fondamentali del Zen, pratiche di mindfulness e meditazione, questo manuale ti guida passo dopo passo nel tuo viaggio verso una mente calma, un corpo rilassato e una prospettiva più equilibrata sulla vita. Imparerai come abbracciare l'impermanenza, la non-dualità e l'interdipendenza, concetti chiave del Zen, per ridurre lo stress e coltivare una maggiore consapevolezza del momento presente. Questo libro approfondisce anche l'arte della meditazione Zen (Zazen) e offre esercizi pratici di mindfulness che puoi integrare nella tua routine quotidiana per gestire il tuo stato mentale ed emotivo. Scoprirai come coltivare il non-pensiero, gestire i pensieri stressanti e abbracciare una prospettiva più ampia sulla vita. Inoltre, esplora le pratiche artistiche Zen come la calligrafia, l'ikebana (arte dei fiori) e la cerimonia del tè, che offrono un modo unico per esprimere la creatività, connettersi con la bellezza e ridurre lo stress attraverso l'espressione artistica. Con consigli pratici, esercizi guidati e riflessioni approfondite, "Strategie Zen per lo Stress" ti fornisce un prezioso kit di strumenti per affrontare le sfide quotidiane con calma, saggezza e resilienza. Non importa se sei un principiante nel mondo dello Zen o un praticante esperto, questo libro ti ispirerà a intraprendere un percorso di trasformazione personale e a vivere una vita più equilibrata e significativa. Prenditi cura del tuo benessere mentale, scopri la gioia del momento presente e coltiva una pace duratura con "Strategie Zen per lo Stress".
Guardalo su Amazon












Copyright "AforismiCitazioni.it" 2012/2024 - Contatti | Feedback | Privacy
Tutti i diritti sui testi contenuti nel sito sono di proprietà dei rispettivi autori.